Telegram обязали вернуть деньги инвесторам криптовалюты Gram и выплатить 18 млн долларов штрафа

25/06/2020 - 20:25 (по МСК)

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) и Telegram Павла Дурова договорились о мировом соглашении, в рамках которого компания обязана вернуть инвесторам криптовалюты Gram 1,22 миллиарда долларов. Об этом пишет The Bell со ссылкой на письмо SEC судье Кевину Кастелу, который вел дело.

Обновлено. Создатель Telegram Павел Дуров написал в своем канале в мессенджере, что инвесторам уже вернули их деньги.

Также суд обязал Telegram заплатить 18,5 миллиона долларов штрафа. Кроме того, в течение трех лет компания должна будет заранее сообщать о выпуске цифровых активов. 

Инвесторы вложили в блокчейн-платформу TON 1,7 миллиарда долларов, но согласились не требовать возврата средств.

25 марта суд Южного округа Нью-Йорка по ходатайству SEC запретил Telegram выпускать токены Gram, признав их ценными бумагами. Для торговли таким активом нужна регистрация, за которой Telegram не обращался, что американские власти расценили как нарушение.

В мае 2020 года Telegram объявил о закрытии проекта.

Фото на превью: Александр Щербак / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39