Суд в Польше отказался арестовать россиян по делу о крушении самолета Леха Качиньского под Смоленском

27/05/2021 - 23:21 (по МСК)

Суд по варшавскому району Мокотув отказался по требованию следствия заочно арестовать трех диспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска в день крушения самолета президента Польши Леха Качиньского в апреле 2010 года. Об этом сообщает Polsat.

Обвиняемыми по делу выступают полковник Павел Плюснин, майор Виктор Рыженко и лейтенант Николай Краснокутский. Рыженко и Плюснин работали на аэродроме Смоленск-Северный в день крушения самолета. Голос Краснокутского присутствует на записи переговоров диспетчеров с экипажем президентского рейса.

Польские следователи обвиняют диспетчеров в умышленной провокации авиакатастрофы. В 2015 году против них выдвинули обвинение в халатности, но в 2017 году следствие пришло к выводу, что они действовали предумышленно, и дело переквалифицировали.

Суд решил, что собранных доказательств недостаточно для заочного ареста Плюснина. Рассмотрение ходатайств насчет Рыженко и Краснокутского отложили на неопределенный срок.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На его борту были президент Польши Лех Качиньский, депутаты сейма и высшее военное командование, они погибли при крушении. В 2011 году польское следствие признало причиной катастрофы плохую видимость, из-за которой самолет врезался в дерево, но в 2015 году расследование возобновили. Россия отвергала версию о том, что крушение было спланировано.

Министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич в октябре 2017 года утверждал, что один из «черных ящиков» самолета зафиксировал момент взрыва. Комиссия Минобороны Польши пришла к выводу, что основной причиной авиакатастрофы был взрыв на борту. 

Российские следователи заявили, что причиной крушения стала ошибка экипажа. Представитель СК России говорила, что «все иные версии, в том числе высказанные польской стороной, были тщательно проверены, в частности, версия о взрыве проверялась в числе первоочередных и своего подтверждения не нашла».

Фото на превью: ИТАР-ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»