Суд в Петербурге признал незаконной дактилоскопию участницы митинга в поддержку Навального

05/07/2021 - 12:04 (по МСК)

Красносельский районный суд Петербурга признал незаконными действия сотрудника полиции, который взял отпечатки пальцев у жительницы города Валерии Косовой, задержанной на акции в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

После задержания сотрудник 54-го отдела полиции по Красносельскому району Рогов А.П. составил на Косову дактилоскопическую карту, хотя женщина была против, говорится в сообщении.

Суд указал, что закон требует брать отпечатки пальцев и фотографировать правонарушителей только в том случае, если установить их личность другим способом невозможно. В материалах суда законных оснований к проведению такой процедуры в отношении Косовой не было, отметили в суде. 

В итоге суд запретил полиции Петербурга и Ленинградской области использовать данные дактилоскопии Косовой.

23 и 31 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО. По данным властей, направленным в ООН, в ходе протестов задержали около 17 тысяч человек. По итогам завели около 90 уголовных дел о хулиганстве, нападении на полицейских, порче имущества, нарушении санитарных норм и вовлечении несовершеннолетних в протесты.

При задержаниях полицейские часто требуют от задержанных сдать отпечатки пальцев. По закону, от этого можно отказаться, если личность задержанного установлена. В таком случае полицейские могут требовать пройти дактилоскопию только при уголовных обвинениях или после решения суда об административном аресте.

Фото на превью: Pxfuel

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37