Суд в Москве арестовал на шесть суток активиста движения Греты Тунберг

20/12/2019 - 17:54 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы арестовал на шесть суток российского активиста движения Греты Тунберг Fridays For Future Аршака Макичяна за то, что 25 октября он и еще двое человек вышли на пикет с плакатами Сlimate emergency и «Забастовка за климат». Его признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (ч.2 ст.20.2 КоАП), сообщает «МБХ медиа».

Фото: пресс-служба «Гринпис»

Как писала «Русская служба Би-би-си», адвокат Светлана Чиликова, представлявшая интересы Макичяна, заявляла, что ему отказали в согласовании акции незаконно: столичные власти не обосновала причины отказа. Сам активист также рассказал в суде, что полицейский не предлагал ему свернуть баннер и уйти, а сразу стал задерживать.

25 октября трое участников движения Fridays For Future устроили климатический пикет на площади у Суворовских ворот в Москве. Активистов задержали вскоре после начала акции. 

Один из участников пикета Константин Фокин рассказал «МБХ медиа», что изначально на всех задержанных составили протоколы о нарушении порядка проведения акции (ч.5 ст.20.2 КоАП). Однако потом полиция решила, что Макичян был организатором акции, и переписала его протокол.

Аршак Макичян выходит на климатические протесты каждую пятницу с марта этого года. В июле молодой человек рассказывал, что неизвестный угрожал его зарезать, если он не уберет плакат.

В декабре Макичян побывал на международных климатических переговорах COP25 в Мадриде, где ему и другим российским активистам удалось встретиться с советником Владимира Путина по климату Русланом Эдельгериевым. Тот обещал передать требования молодых людей президенту.

Fridays For Future — международная акция за предотвращение климатической катастрофы. Участники движения требуют от правительств провести реформы, которые предотвратили бы изменение климата. Ее инициатором стала шведская экоактивистка Грета Тунберг, когда в 2018 году она начала регулярно выходить к зданию парламента Швеции с плакатом «Школьная забастовка за климат».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30