Суд в Крыму приговорил к восьми годам колонии «агента СБУ» за подготовку диверсий

11/05/2018 - 08:43 (по МСК)

Судакский городской суд в Крыму приговорил к восьми годам колонии общего режима гражданина Украины Геннадия Лимешко, которого обвинили в подготовке диверсий на полуострове. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы крымского управления ФСБ.

Дело Лимешко рассматривалось в особом порядке, так как он заключил сделку со следствием и признал вину.

«Медиазона» передает, что сторона обвинения просила для Лимешко 8,5 лет колонии. Однако суд посчитал смягчающим обстоятельством его малолетнюю дочь. Лимешко планирует обжаловать решение суда. Его представлял адвокат по назначению, который вступил в дело три дня назад.

Лимешко задержали в августе прошлого года. ФСБ заявила, что он пытался повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый свет. У него обнаружили механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью и другие предметы.

На видео допроса Лимешко рассказал, что у него был куратор Дмитрий из Службы безопасности Украины. По его словам, он должен был произвести подрыв ЛЭП, устроить обвал камней для разрушения дороги и поджог свалки.

В СБУ назвали задержание украинского гражданина очередной провокацией. Представитель ведомства сказала, что никаких агентов Украина не посылала, а ФСБ использует фейковые новости о задержании якобы украинских диверсантов, чтобы запугать местное население полуострова.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39