Суд признал банкротом «Внешпромбанк»

11/03/2016 - 12:54 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Центробанка о несостоятельности «Внешпромбанка» и признал его банкротом. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу, 11 марта

По закону «О несостоятельности», организация признается банкротом, если стоимости ее активов не хватает для удовлетворения требований кредиторов. Представитель Банка России в суде сказал, что обязательства «Внешпромбанка» на момент отзыва лицензии оценивались в 259,9 миллиардов рублей, а активы равнялись 49,7 миллиардам рублей, пишет Интерфакс. Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на полгода. 

По величине активов «Внешпромбанк» входил в топ-40 кредитных организаций России. В январе Центробанк отозвал у организации лицензию, причиной стал значительный дисбаланс между активами и обязательствами.

Банки-агенты (ВТБ 24 и Сбербанк) с 11 января 2016 года начали выплачивать страховки клиентам «Внешпромбанка». По данным АСВ, за выплатой возмещения на сумму около 45 миллиардов рублей могут обратиться порядка 67 тысяч вкладчиков.

В январе 2016 года банк выплатил 17,5 миллиардов рублей, что составляет около 60% от общего объема выплат. За возмещением обратились более 24 тысяч клиентов, говорилось в сообщении АСВ.

За месяц до отзыва лицензии следователи обнаружили «дыру» в 2,4 миллиарда долларов в бюджете банка. Президента «Внешпромбанка» Ларису Маркус обвинили в мошенничестве. Она и некоторые сотрудники, по данным следствия, перевели за границу 13 миллионов долларов с клиентских счетов.

После отзыва лицензии Центробанкпризнал, что руководство банка долгое время проводило «разнообразные операции по выводу активов». В банке была построена «система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30