Студентку из Дагестана приговорили к пяти годам условно за участие в деятельности ИГ

17/09/2018 - 18:04 (по МСК)

Московский окружной военный суд приговорил к пяти годам условно уроженку Дагестана Викторию Будайханову, обвиняемую в участии в деятельности террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает РИА Новости.

Кроме того, ей назначили ограничение свободы на 1,5 года — это предусматривает запрет выходить из дома с 21:00 до 7:00, а также выезжать за пределы территории муниципального образования.

Прокурор просил для девушки восемь лет лишения свободы. В ходе прений он изменил статью обвинения: с участия в террористической организации на участие в вооруженном формировании. В суде Будайханова признала свою вину в том, что «была на войне, дважды была замужем и обеспечивала своих мужей». При этом она отрицает, что оказывала медицинскую помощь террористам.

Согласно обвинительному заключению, девушка училась в архитектурном колледже и подрабатывала в одном из ресторанов быстрого питания, где познакомилась с радикальными исламистками. Они убедили ее бежать в Сирию, где она дала клятву верности лидеру террористической организации Абу Бакру, а затем ей подобрали мужа — ассистента хирурга по имени Аль Бара. От него у нее родилась дочь. После гибели ее супруга она повторно вышла замуж за шариатского судью в ИГ, от которого родила сына. Ее дочь вернулась в Россию, сын остался в Сирии.

Отец Виктории Булатхан Будайханов сказал в суде, что его дочь мотивировала поездку в Сирию тем, что будет изучать там арабский язык и ислам. Затем она пыталась уехать из Сирии вместе с детьми, но второй муж забрал у Виктории сына, а она оказалась в тюрьме, уверяет Будайханов. По словам отца, она смогла подкупить курдов, они передали ее правительственным войскам, а те — российским. Он подчеркивал, что его дочь добровольно сдалась в плен, чтобы спасти своих детей. Он отмечал, что дочь не была причастна к ИГ, и пыталась вернуться в Россию сразу после того, как оказалась в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39