Суд приговорил 27 фигурантов дела о драке в Чемодановке к срокам от двух до десяти лет

14/07/2021 - 16:45 (по МСК)

Пензенский областной суд приговорил 27 фигурантов дела о массовой драке в селе Чемодановка к срокам от двух до десяти лет колонии. Об этом сообщают ТАСС

Николая Юрченко суд признал виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности (ч. 4 ст. 111 УК), он получил самый большой срок — 10 лет колонии строгого режима. Павла Яненко приговорили к семи годам колонии строгого режима по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК). 

Одного фигуранта дела — Владимира Гавриленко — суд оправдал. Гавриленко утверждал, что не был в Чемодановке во время массовой драки. 

Остальных 25 обвиняемых признали виновными в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Девятерых фигурантов приговорили к двум годам колонии общего режима, 11 фигурантов — к трем годам, еще пять человек получили три года и один месяц колонии.

13 июня 2019 года в Чемодановке произошла массовая драка между цыганами и местными жителями, которые утверждали, что цыгане пытались изнасиловать девушку. В результате погиб один человек, еще больше 20 пострадали. В итоге всех цыган принудительно вывезли из поселка в Пензу. СК завел уголовные дела об убийстве и массовых беспорядках, по ним задержали 28 человек. 

Фигуранты дела рассказывали о пытках во время следствия. В частности, Николай Юрченко во время судебного заседания говорил, что силовики могли пытать его сына.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16