Суд прекратил дело экс-гендиректора «Силовых машин» о разглашении гостайны

12/03/2019 - 08:35 (по МСК)

Санкт-Петербургский городской суд по ходатайству ФСБ прекратил уголовное преследование бывшего гендиректора «Силовых машин» Романа Филиппова, которого обвиняли в разглашении государственной тайны. Об этом «Фонтанке» сообщил его адвокат Леонид Сайкин.

Филиппов вину не признал. По ходатайству ФСБ суд назначил ему штраф в 150 тысяч рублей.

По словам адвоката, решение прекратить преследование означает, что вину его подзащитного не доказали в законном порядке и не установили решением суда. «Соответственно, Филиппов считается невиновным и несудимым», — заключил он.

По делу о гостайне Филиппова впервые задержали и допросили в середине июля 2017 года. По информации «Фонтанки», следствие считало, что топ-менеджер ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения. Уголовное дело возбудила следственная служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После допроса Филиппова отпустили под подписку о невыезде. Через пять пресс-служба «Силовых машин» сообщила, что гендиректор уволился по соглашению сторон. Он руководил компанией с апреля 2015 года.

Дело на Филиппова завели на фоне скандала с поставками в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций. Адвокат Сайкин не раз подчеркивал, что обвинения в адрес его подзащитного не были связаны с этой сделкой.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30