Суд отправил в СИЗО напавшего на казанскую школу

12/05/2021 - 18:39 (по МСК)

Советский районный суд Казани арестовал 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в гимназии №175. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Следователь в суде заявил, что Галявиев признал вину в преступлении, ему грозит срок вплоть до пожизненного.

На вопрос о том, страдает ли Галявиев тяжелыми заболеваниями, он ответил, что нет. Также он согласился с требованием следователя назначить ему арест в качестве меры пресечения на время следствия. Галявиеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц (ч.2 ст. 105 УК РФ).

11 мая Галявиев устроил стрельбу в гимназии, в результате погибли семь учеников и двое учителей, еще 21 человек пострадал. 

В колледже, в котором Галявиев учился, заявили, что он был отчислен в апреле из-за академической задолженности. До отчисления, по словам представителей колледжа, Галявиев был «тихим и неконфликтным» студентом, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям.

Галявиев был вооружен гладкоствольным дробовиком Hatsan Escort PS. Он владел оружием законно, лицензию на него стрелок получил в конце апреля.

12 мая Следственный комитет сообщил, что у Галявиева еще в прошлом году было диагностировано «заболевание головного мозга», а его близкие «отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении» в этом году. В СК также сказали, что Галявиев ведет себя неадекватно, что «препятствует полноценному проведению следственных действий с ним».

По информации «Коммерсанта», у Галявиева атрофия головного мозга  — хроническое заболевание, которое характеризуется поэтапным отмиранием клеток и нарушением нейронных связей между ними. Несмотря на диагноз, Галявиев не состоял на учете у психиатра и в полиции, что позволило ему получить лицензию на оружие.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30