Суд отправил на принудительное лечение курсанта за рисунок о захвате казармы

31/05/2019 - 13:09 (по МСК)

Московский окружной суд отправил на принудительное лечение курсанта военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова, которого обвиняют в терроризме из-за рисунка со схемой захвата казармы. Об этом сообщает «МБХ-медиа». 

По мнению судьи, Осипов подготовил план поджога и массового убийства военнослужащих, чтобы «самоутвердиться в роли массового убийцы». Ранее отправить его на лечение просило гособвинение, так как психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила у курсанта психическое расстройство, которое не позволяет ему осознавать опасность своих действий.

При этом защита Осипова настаивала на полном оправдании, утверждая, что обвинения сфальсифицированы. По словам адвоката Виталия Черкасова, курсант уже проходил экспертизу на стадии предварительного следствия, и она подтвердила, что он здоров.

Кроме того, в суде не смогли доказать, что Осипов собирался найти предметы, с помощью которых якобы намеревался совершить теракт, сказал защитник. Пятеро однокурсников Осипова, которые проходят как свидетели, отказались подтвердить в суде, что он пытался их завербовать.  

Осипова задержали в апреле 2017 года, на следующий день после теракта в метро Санкт-Петербурга. У него нашли рисунок в тетради с планом казармы. Сам курсант заявлял, что нарисовал схему казармы, так как задумался о защите здания и сделал это после занятий по антитеррористической подготовке. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30