Суд отменил решение о штрафе для участницы погрома в Манеже. Причина — она уезжала «молиться о здравии»

03/05/2018 - 20:47 (по МСК)

Бутырский районный суд Москвы отменил вынесенное заочно решение о взыскании с активистки «Божьей воли» Людмилы Есипенко почти 1,2 млн рублей за погром в Манеже на выставке советских художников. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на определение суда. Информацию подтвердила сама Есипенко.

В документе говорится, что заочное решение может быть отменено в том случае, если ответчик не пришел на заседание по уважительной причине.

В определении приводятся аргументы ответчика в пользу отмены решения: с 5 по 6 октября [2017 года] Есипенко была в больнице, а позже «в связи с ухудшением состояния здоровья до конца ноября 2017 года отсутствовала в Москве, поскольку ездила [по] святым местам молиться о здравии». Решение суд вынес 31 октября 2017 года. 

Аргументы ответчика суд счел «уважительной причиной». Он постановил также, что женщину не уведомили надлежащим образом о заседании.

По словам Есипенко, новое рассмотрение начнется примерно 18 мая. «Мы считаем недопустимым для православного христианина оплачивать реставрацию богохульств, хотя бы эта реставрация стоила бы 1 рубль — неважно, сколько она будет стоить, потому что это недопустимо, и церковь разрешает в данном случае гражданское неповиновение», — отметила активистка.

19 апреля Есипенко рассказала, что Бутырский суд Москвы взыскал с нее почти 1,2 млн рублей по иску Манежа. По ее словам, она случайно заметила, что с ее карты «Сбербанка» сняли «последние 555 рублей». Есипенко начала выяснять причину списания. В службе судебных приставов ей рассказали, что она должна оплатить ущерб в размере 1,18 млн рублей.

Есипенко обвиняют в повреждении культурного объекта (часть 1 стати 243 УК) во время погрома на выставке советских художников-авангардистов в Манеже. В ноябре 2017 года она писала в своем фейсбуке, что уголовное дело против нее закрыли. В своем посте Есипенко ссылалась на полученную по почте копию постановления.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39