Суд отклонил жалобу Навального к оператору системы «Платон»

17/10/2016 - 17:28 (по МСК)

Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении жалобы основателя «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального и юриста ФБК Ивана Жданова к оператору системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон» и Росавтодору. Об этом Жданов сообщил на своей странице в фейсбуке.

Навальный и Жданов подали апелляционную жалобу после того, как Арбитражный суд Москвы отклонил их иск к Росавтодору и ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), принадлежащего Игорю Ротенбергу и фонду «РТ-инвест». В своем иске Навальный и Жданов указывали, что концессионное соглашение по взиманию платы с грузовиков между РТИТС и Росавтодором было заключено без конкурса, что нарушает закон.

В декабре 2015 года Навальный опубликовал в своем блоге полученную от анонимного источника копию, как утверждается, концессионного соглашения между РТИТС и Росавтодором. В январе суд обязал РТИТС предоставить в суд само соглашение, но, как говорили потом истцы, ответчик принес документ в суд, но не показал его.

«Этот кейс замечателен тем, что в итоге (хотя этот вопрос поднимался в суде каждой инстанции) концессионное соглашение нам так и не показали. То есть вынесли решение об обжаловании договора без текста самого договора, хотя и со ссылкой на его отдельные положения», — написал Жданов.

После решения суда, как пишет юрист, истцы «исчерпали все эффективные способы судебной защиты от системы „Платон“».

Система взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон» была запущена в ноябре 2015 года. Дальнобойщики устраивали массовые акции протеста. До 1 марта 2016 года действовал льготный тариф — 1,53 рубля за километр пути, «полный» тариф составляет 3,06 рубля за километр. В феврале льготный тариф продлили до конца июня 2017 года.

Как говорил в начале октября министр транспорта Максим Соколов, в бюджет и федеральный дорожный фонд через «Платон» уже поступило около 14 миллиардов рублей. Тестовый режим, по его словам, подходит к концу, и решение о повышении тарифов может быть принято на рубеже 2016 и 2017 годов.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16