Суд отклонил жалобу ФБК на бездействие СК в связи с отравлением Навального

04/09/2020 - 10:13 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы отклонил жалобу Фонда борьбы с коррупцией на бездействие Следственного комитета в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе заседания стало известно, что Следственный комитет направил заявление ФБК с требованием возбудить уголовное дело о покушении на убийство Навального в Западно-Сибирское управление ведомства на транспорте.

Юрист фонда Вячеслав Гиманди напомнил, что заявление с требованием возбудить уголовное дело было подано 20 августа.

«И вот прямо перед заседанием представитель СК передал мне письмо о передаче заявления в нижестоящий орган. Но СК сделал это уже после истечения сроков», — отметил он.

20 августа в связи с отравлением Навального ФБК подал заявление в СК требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). Как отмечал директор ФБК Иван Жданов, в фонде не получили от ведомства никакого ответа. 

После этого юристы ФБК подали жалобу в Басманный районный суд Москвы на бездействие Следственного комитета. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16