Суд отклонил иск парализованной москвички к мэрии из-за штрафов о нарушении самоизоляции

13/07/2020 - 15:31 (по МСК)

Пресненский суд Москвы отклонил иск к столичной мэрии бывшего профессора РУДН Ирины Карабулатовой, которая не выходит из дома из-за инвалидности и получила штрафы за нарушение режима самоизоляции. Об этом сообщает «МБХ медиа». Она требовала выплатить ей один миллион рублей в качестве компенсации. 

«Штрафы, выписанные ей, нанесли ей моральный и физический ущерб. После того, как она о них узнала, ей стало резко хуже, это доказывает заключение невролога. К тому же ей нанесли моральный ущерб заявления [министра правительства Москвы] Немерюка в эфире „Эха Москвы“», — рассказал представитель Карабулатовой.

Он отметил, что на заседание суда Карабулатову доставили на машине скорой помощи, поскольку она практически полностью парализована.

Ирина Карабулатова получила инвалидность после операции на позвоночнике. В течение последнего года она не выходила из дома. В начале июня она подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение самоизоляции.

По словам Карабулатовой, ее дважды оштрафовали на четыре тысячи рублей за нарушение карантина. Перед этим ей диагностировали ОРВИ, предписали соблюдать режим самоизоляции и установить приложение «Социальный мониторинг». Однако женщина не смогла установить приложение на свой телефон.

После публикации истории Карабулатовой в СМИ власти отменили оба штрафа.

Первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявлял в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что второй штраф Карабулатовой выписали из-за того, что приложение «Социальный мониторинг» было установлено на телефоне ее сына, который выходил из дома.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16