Суд отклонил иск фигуранта «дела Шакро» к Дождю и адвокату Сулейманову

07/02/2018 - 21:17 (по МСК)

Останкинский суд Москвы 7 февраля отказался удовлетворить иск адвоката Эдуарда Буданцева к телеканалу Дождь и авдокату Руслану Сулейманову, который ранее защищал его интересы. Об этом сообщила руководитель юридической службы телеканала Екатерина Назарова.

В суде Буданцев требовал признать порочащим и удалить с сайта Дождя и из YouTube репортаж телеканала о перестрелке на Рочдельской улице в Москве. Однако суд отказал ему в удовлетворении этих требований.

«Это полная победа, суд разобрался в ситуации и принял правильное решение», — заявил Дождю соответчик по этому иску адвокат Руслан Сулейманов. В сюжете, который оспаривался в суде, Сулейманов комментировал действия Буданцева и поэтому стал соответчиком по иску.

Сюжет, который стал причиной судебного разбирательства, был опубликован в апреле 2017 года. В нем рассказывалось о перестрелке около ресторана Elements, которая произошла в декабре 2015 года. Поводом для нее стал спор между владелицей заведения Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой, которая делала ремонт в ресторане. По мнению Мисиковой, Ким не доплатила рабочим около восьми миллионов рублей, а сам ремонт проводился по завышенным ценам.

После этого у ресторана произошли «разборки». На стороне Мисиковой в них выступили приближенные «вора в законе» Шакро Молодого (Захария Калашова), в том числе Андрей Кочуйков, известный под псевдонимом Итальянец. Со стороны Ким в «стрелке» участвовал бывший сотрудник правоохранительных органов Эдуард Буданцев и его товарищи.

В частности, в репортаже рассказывалось, что Буданцев приехал в ресторан по просьбе казахских олигархов, а именно Кенеса Ракишева, и первым достал пистолет, спровоцировав начало драки, после чего застрелил двух человек. Но, в отличии от остальных участников разборок, он оказался под домашним арестом и живет в элитной квартире напротив Верховного суда.

Все эти сведения Буданцев требовал удалить с сайта и признать порочащими. Однако в первых своих показаниях (есть в распоряжении Дождя), Буданцев сам признал, что приехал на встречу по просьбе казахских олигархов. «Мне позвонил то ли Кенес [банкир Кенес Ракишев], то ли Вячеслав Ким. Я их путаю», — говорил в показаниях Буданцев. Об этом же ранее рассказывали и источники Дождя.

В отношении Буданцева изначально завели уголовное дело о двойном убийстве, но потом переквалифицировали его на убийство при превышении пределов необходимой обороны.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39