Суд отказался признать пыточными условия содержания в СИЗО фигуранта дела «Сети»

24/09/2018 - 10:22 (по МСК)

В Ленинградской области Ломоносовский суд отказался удовлетворить иск фигуранта дела о террористическом организации «Сеть» Юлия Бояршинова о пыточных условиях содержания в СИЗО-6. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В феврале 2018 года, через месяц после задержания, Бояршинова перевели из СИЗО «Кресты-2» в переполненный изолятор в поселке Горелово. Он считает, что это стало результатом его отказа от дачи показаний, так как еще в «Крестах» сотрудники ФСБ обещали ему, что ему «будет хуже», если он будет молчать.

В суде адвокат Бояршинова Ольга Кривонос говорила, что его поместили в «критически перенаселенный барак» на 116 спальных мест, где содержались 150 заключенных, в том числе подозреваемых в убийствах, и где на человека приходится 2 квадратных метра вместо четырех, положенных по закону. Ночуя на одной шконке с двумя арестованными, он заразился чесоткой. Адвокат рассказывала, что сокамерники называли его террористом, а конфликты с ними угрожали его здоровью и жизни.

Представители администрации СИЗО назвали необоснованными ее требование обеспечить личную безопасность Бояршинова и перевести его в условия, соответствующие закону. По их словам, «среднесписочная» численность в его камере в марте-апреле составляла 78 человек. В областной прокуратуре подтвердили факт перенаселенности камеры в нарушение норматива, но суд иск все равно отклонил. Его рассматривали в отсутствие Бояршинова, которого этапировали в Пензу для следственных действий.

Бояршинову 27 лет, он один из трех фигурантов дела «Сети» в Петербурге. Еще восемь фигурантов дела находятся под следствием в Пензе. Петербуржец Виктор Филинков ранее заявлял, что его пытали электрошокером, добиваясь дачи показаний. Еще один фигурант Игорь Шишкин сотрудничает со следствием, но у него ранее были зафиксированы наиболее серьезные телесные повреждения. Родственники подозреваемых называют дело сфабрикованным, а обвинения ложными. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30