Суд отказался исключить Льва Пономарева из списка «иностранных агентов»

30/04/2021 - 15:09 (по МСК)

Хорошевский суд Москвы отклонил иск правозащитника Льва Пономарева* к Минюсту и МИД с требованием признать незаконным его включение в список СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Об этом сообщает «МБХ медиа».

Фото: агентство «Москва»

Пономарев рассказал, что его включили в реестр «иноагентов» на основании информации Росфинмониторинга о том, что правозащитник якобы «получил какую-то сумму денег в конце августа». «[На суде] как заведенные говорили, что если деньги получены из-за границы, а я репостил в фейсбуке какие-то статьи иностранных СМИ, то все законно», — сказал Пономарев.

По его словам, «заказчиком» его включение в реестр был Центр «Э» или ФСБ.

Сторона защиты намерена обжаловать решение суда.

В декабре Минюст Росси впервые включил физических лиц в список СМИ-иноагентов. В реестр попали пять человек — глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии»* Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин и художница-акционистка Дарья Апахончич.

По решению Минюста России, Лев Пономарев и «Север.Реалии» включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16