Суд отказался исключить главреда «Псковской губернии» из списка «иностранных агентов»

07/05/2021 - 17:05 (по МСК)

Псковский городской суд признал законным решение Минюста о признании главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина «иностранным агентом». Об этом Дождю сообщили в международной правозащитной группе «Агора». 

Камалягин просил признать решение Минюста незаконным и исключить его из списка «иноагентов». В его жалобе говорилось, что внесение журналиста в реестр «иностранных агентов» является вмешательством в право на свободу выражения мнения.

Кроме того, защита журналиста заявила, что один из переводов, на которые ссылался Минюст, Камалягин получил еще до вступления в силу поправок в закон об иноагентах. Получение другого перевода журналист в суде не подтвердил.

«Сегодня я понял, что под этот закон подпадает любой гражданин, имеющий страницу в соцсетях. Я в принципе считаю этот закон антиконституционным», — передает слова Дениса Камалягина в ходе прений «Псковская губерния». 

Адвокат журналиста Татьяна Мартынова обжалует решение Псковского городского суда.

Ранее Денис Камалягин перевел деньги на банковские счета губернатора региона Михаила Ведерникова, мэра Пскова Ивана Цецерского и главы местной «Единой России» Александра Козловского. После этого Камалягин отчитался в Минюст о том, что политики получили финансирование от «иностранного агента», и заявил, что они должны будут упоминать об этом в ходе агитационной кампании. 

Чиновники вернули Камалягину деньги, а представитель губернатора Псковской области заявил, что Ведерников не будет отчитываться о полученных средствах. 

В декабре прошлого года Денис Камалягин стал одним из первых пяти физических лиц, которых Минюст в декабре прошлого года внес в список СМИ-иноагентов. Кроме него, в реестр попали правозащитник Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии»* Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, и художница-акционистка Дарья Апахончич.

Лев Пономарев и Людмила Савицкая также обжаловали решение Минюста, решения о внесении их в реестр «иноагентов» суды признали законными.

Фото на превью: Денис Камалягин / Facebook

По решению Минюста России, Лев Пономарев, Людмила Савицкая, Дарья Апахончич, Сергей Маркелов, Денис Камалягин и «Север.Реалии» включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16