Суд отказал бизнесмену Михайлову в иске к Навальному из-за расследования о Чайке

07/08/2017 - 13:16 (по МСК)

Люблинский суд Москвы отказал бизнесмену Сергею Михайлову в иске к политику Алексею Навальному из-за расследования «Чайка». Об этом сообщает «Медиазона». В нем Михайлова называют криминальным авторитетом и главой солнцевской ОПГ, «более известным как Михась».

Представитель Михайлова сообщила о намерении обжаловать решение.

Михайлов требовал удалить расследование «Чайка», в котором он упоминался, а также опубликовать опровержение информации, которая представлена о нем в фильме. Кроме того, он просил взыскать с Навального и Фонда борьбы с коррупцией по 250 тысяч рублей в качестве компенсации. 

Кроме того, представитель Михайлова во время заседания предоставила суду документ, согласно которому Михайлов получил поощрение от президента России Владимира Путина за проведение фондом «Участие», в котором он возглавлял попечительский совет, благотворительных акций в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Официально этот документ не публиковался на сайте Кремля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее опровергал информацию о том, что Михайлова наградили по распоряжению главы государства. «Мы ничего об этом не объявляли, что означает, что этого просто не было», — сказал Песков.

Расследование ФБК «Чайка» было опубликовано в декабре 2015 года. Оно было посвящено генеральному прокурору России Юрию Чайке, его семье и окружению. Бизнесмен Сергей Михайлов в расследовании упоминался как «глава солнцевской ОПГ» и «криминальный авторитет, более известный как Михась».

Свой иск Михайлов подал в июне 2017 года после того, как аналогичный иск к Навальному и ФБК подал миллиардер Алишер Усманов из-за расследования «Он вам не Димон». Требования Усманова суд удовлетворил. Он требовал удалить и опровергнуть информацию о том, что Усманов подарил участок земли стоимостью пять миллиардов рублей фонду однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева. В ФБК после этого заявили, что суд потребовал удалить весь фильм «Он вам не Димон» целиком. В пресс-службе Усманова настаивают на том, что удалить нужно лишь фрагменты, касающиеся Усманова.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16