Главврача калининградского роддома перевели из СИЗО под домашний арест по делу о смерти ребенка

22/11/2018 - 12:35 (по МСК)

Калининградский областной суд выпустил из СИЗО и отправил под домашний арест бывшего главврача роддома №4 Елену Белую, которую подозревают в причастности к смерти новорожденного. Об этом сообщает «Новый Калининград».

Суд запретил Белой общаться с потерпевшими и свидетелями, а также пользоваться интернетом. Как минимум четыре сотрудника роддома подали ходатайство с просьбой оградить от них Белую. Они отметили, что главрач требовала от них «незаконных действий». Сама Белая считает, что ее оговорили.

16 ноября Центральный районный суд Калининграда заключил Белую под стражу сроком на два месяца.

Белую подозревают в превышении должностных полномочий, которые повлекли за собой тяжкие последствия. По версии следствия, она дала указание «принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил». Она сделала это, поскольку лекарство было дорогостоящим. По информации «Интерфакса», речь идет об итальянском препарате «Куросурф», который применяют при осложнениях от респираторных заболеваний. В Калининграде его флакон стоит от 15 до 24 тысяч рублей. После смерти она дала указания врачам внести в историю родов информацию о том, что он родился мертвым — чтобы не портить статистику смертности новорожденных, считают в СК.

Белую поддержала Национальная медицинская палата, которую возглавляет педиатр и хирург Леонид Рошаль. Сообщество потребовало определить причину смерти после тщательного расследования. Рошаль назвал ложью информацию о том, что ребенок умер из-за отказа ввести ему «Куросурф».

Максимальное наказание, которое грозит Белой, — до десяти лет лишения свободы.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39