Суд отказался отменить приговор Навальному по делу о клевете на ветерана

29/04/2021 - 13:21 (по МСК)

Бабушкинский суд Москвы отклонил апелляцию на приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Об этом сообщает корреспондент Дождя. В феврале Навальному назначили 850 тысяч рублей штрафа по этому делу. 

В ходе заседания защита Навального заявила, что дело находится за пределами подсудности Бабушкинского суда, а также указала на несколько нарушений в ходе процесса. По словам стороны защиты, Навальный не оклеветал ветерана, а «выразил отношение к людям, снимавшимся в ролике, читавшим преамбулу к Конституции».

Суд встал на сторону прокурора и оставил в силе приговор мировой судьи участка №321, назначивший 20 февраля Навальному штраф в размере 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. По словам прокурора, эти деньги пойдут в доход государства.

Апелляционную жалобу Навального рассматривала заместитель председателя Бабушкинского суда Москвы Наталья Курышева, назначенная на этот пост президентом Владимиром Путиным за несколько дней до того, как дело оппозиционера поступило в суд. 

Дело о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) было заведено против Навального летом 2020 года. Поводом стал твит оппозиционера о ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором, в частности, принял участие Артеменко. Навальный назвал участников ролика холуями и предателями.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16