Суд оставил украинскую летчицу под стражей до 30 августа

10/07/2014 - 13:10 (по МСК)

Воронежский облсуд отклонил апелляцию защиты украинской летчицы Надежды Савченко и принял решение оставить ее под стражей до 30 августа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря облсуда.

9 июля сообщалось о задержании Надежды Савченко, которую следственные органы РФ обвиняют в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК. 

По данным следствия, Савченко вступила в батальон «Айдар» во время боев в районе Луганска в июне 2014 года и сейчас является военнослужащей Вооруженных сил Украины по воинской специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24.

По словам официального представителя СК РФ, Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и мирных жителей и передала их военным, и именно по ним был произведен минометный обстрел, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин.

Ранее сообщалось, что 31-летняя летчица-штурман из Украины в июне 2014 года попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. На тот момент Савченко была в составе добровольческого батальона «Айдар» около 30 дней.

Накануне, 8 июля, канал «1+1» сообщил, что Савченко находится в СИЗО города Воронежа, и в России ее будут судить по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК. Адвокат летчицы Николай Шульженко отметил, что задержанная чувствует себя нормально и условия ее задержания удовлетворительные.

Кроме того, а ночь на 8 июля министерство иностранных дел Украины выразило «решительный и категорический протест» в связи с вывозом летчицы на территорию РФ. В ведомстве призвали Россию освободить Савченко. Власти Киева подчеркнули, что это не останется без ответа со стороны Украины и международного сообщества и также потребовали от России информацию о вывозе Савченко и незамедлительного допуска к ней консула Украины для предоставления правовой помощи.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16