Суд оштрафовал центр «Насилию.нет» и его главу Анну Ривину на 400 тысяч рублей по закону об иноагентах

14/09/2021 - 18:29 (по МСК)

Перовский суд Москвы оштрафовал центр «Насилию.нет»* и его главу Анну Ривину на 400 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иностранного агента» на сайте издания «Утопия», которое Роскомнадзор считает проектом «Насилию.нет»*. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на юриста Кирилла Коротеева.

По словам Коротеева, суд признал центр «Насилию.нет»* и Анну Ривину виновными в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (ст.19.34 КоАП РФ).

Самому центру назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, а Ривиной ― в размере 100 тысяч рублей. Это решение будет обжаловано.

Суд пришел к выводу, что до 29 марта «Утопия» была проектом «Насилию.нет»*. При этом Минюст вменил центру отсутствие маркировки в апрельских публикациях издания, пишет «Утопия».

Издание «Утопия» запустилось в декабре прошлого года. В редакции поясняют, что это самостоятельное медиа с собственным доменом и юридическим лицом во главе с Анной Ривиной. Однако Роскомнадзор считает издание проектом центра «Насилию.нет».

Доказательством тому ведомство считает декабрьский пост Ривиной в фейсбуке о запуске «Утопии», писало издание. При этом в сообщении Ривиной подчеркивается, что «Утопия» ― это «отдельное СМИ со своей редакцией». В реестрах СМИ и НКО-«иноагентов» «Утопия» не значится.

В июне издание решило помечать все свои материалы плашкой: «По мнению Роскомнадзора, „Утопия“ является проектом центра „Насилию.нет“, который, по мнению Минюста, выполняет функции иностранного агента».

*По решению Минюста России центр «Насилию.нет» включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Анна Ривина / Facebook

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16