Кинотеатр «Пионер» оштрафовали на 100 тысяч рублей за показ «Смерти Сталина»

22/02/2018 - 14:59 (по МСК)

Мировой суд московского района Дорогомилово оштрафовал на 100 тысяч рублей кинотеатр «Пионер» за показ фильма «Смерть Сталина», сообщает «Интерфакс».

Суд признал кинотеатр виновным в нарушении ч.1 ст.14.58 КоАП (Осуществление проката фильма или показа фильма без прокатного удостоверения).

23 января Минкультуры отозвало ранее выданное прокатное удостоверение у фильма Армандо Иануччи «Смерть Сталина». Министерство со ссылкой на мнение своих юристов отмечало, что в картине можно усмотреть признаки экстремизма и ее следует направить на дополнительную юридическую экспертизу.

«Пионер» начал показывать фильм 25 января, сославшись на отсутствие уведомлений от прокатчика или от других структур  о том, что показывать картину нельзя. Однако 27 января кинотеатр прекратил показ после предупреждения Минкультуры об административной ответственности. В кинотеатре настаивают, что показы были законны, так как процедура отзыва прокатного удостоверения не была соблюдена.

13 февраля суд оштрафовал кинотеатр на 80 тысяч рублей за показ без прокатного удостоверения французского фильма «Диван Сталина». Ведомство обратило внимание на этот фильм из-за ситуации с британской комедией «Смерть Сталина», которую «Пионер» показывал после отзыва у нее прокатного удостоверения.

Позже стало известно, что Минкультуры выдало пять новых протоколов об административном правонарушении кинотеатру «Пионер». Из новых протоколов следует, что министерство каждый показ этой комедии 25 и 26 января считает отдельным правонарушением.

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37