Суд назначил посмертную психиатрическую экспертизу правозащитнику Сергею Мохнаткину

19/10/2021 - 21:59 (по МСК)

Исакогорский районный суд Архангельска назначил проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы правозащитнику Сергею Мохнаткину, умершему в мае прошлого года. Об этом сообщает «Активатика».

Фото: Сергей Карпов / ITAR-TASS

В 2018 году против Мохнаткина возбудили уголовное дело о неуважении к суду (ч. 1 ст. 297 УК) и о применении насилия в отношении сотрудника ФСИН (ч. 2 ст. 321 УК).

Защита Мохнаткина возражала против посмертной экспертизы, поскольку в суде ранее уже допросили экспертов, которые установили, что Мохнаткин совершил эти действия из-за «длительных нервно-психических перегрузок» и «экстремальных условий» в колонии, приведших к «эмоциональному всплеску».

Прокурор объяснил, что у обвинения есть «основания сомневаться в психической полноценности Мохнаткина, в связи с чем возникает необходимость установить его психическое здоровье». Суд удовлетворил ходатайство.

Адвокаты Мохнаткина потребовали отвода судьи, им отказали. Адвокат Карина Москаленко назвала назначение экспертизы «глумлением над погибшим». «Если бы не все эти страдания, которым он [Мохнаткин] незаконно подвергся, находясь под стражей, он бы не скончался», ― сказала защитник.

Сергей Мохнаткин умер в мае 2020, ему было 66 лет. За несколько месяцев до этого его госпитализировали из-за осложнений после травмы, полученной в колонии. У него отказали ноги.

В 2009 году Мохнаткина осудили на 2,5 года колонии по обвинению в нападении на полицейского на акции «Стратегии-31». В 2012 году его помиловали. В 2014 году Мохнаткина снова осудили по обвинению в насилии к полицейским после акции на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2013 года.

В 2016 году Мохнаткин получил 11 месяцев лишения свободы по делу об оскорблении начальника отряда колонии, в 2017-м — еще два года лишения свободы по обвинению в дезорганизации работы колонии. Правозащитник жаловался а избиения и пытки.

В 2018 году он вышел на свободу.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39