Суд арестовал счета благотворительного фонда экс-президента Башкирии Рахимова

10/10/2014 - 22:41 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал счета дочернего общества благотворительного фонда «Урал» экс-президента Башкирии Муртаза Рахимова, сообщается в пятницу, 10 октября, на сайте фонда.

Под арест попали средства ООО «Урал-Инвест» с депозитных счетов в нескольких кредитных организациях.

Решение принято в связи с расследованием уголовного дела о хищении акций «Башнефти», говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что благотворительные программы «Урала» осуществляются на проценты, получаемые ООО «Урал-Инвест» с депозитных счетов. Арест счетов ставит под угрозу осуществление текущих проектов фонда, заявили в «Урале».

Фонд оказывает помощь инвалидам, ветеранам, пострадавшим в результате природных и техногенных катастроф.

Адвокат экс-президента Башкирии Сергей Макаренко заявил ИТАР-ТАСС, что фонд в деле «Башнефти» не фигурирует. На каких основаниях суд арестовал счета, он не знает. По словам Макаренко, Муртаза Рахимов проходит по делу как свидетель защиты.

По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. В июле против сына бывшего президента Башкирии, экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова завели уголовное дело, он обвинялся в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭКа. Урал Рахимов объявлен в международный розыск.

В решении суда по жалобе на арест акций «Башнефти» говорится, что с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами, используя служебное положение отца, похитил контрольные пакеты акций и получил возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

По делу в качестве обвиняемого также проходит глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Шестнадцатого сентября ему предъявили обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты это решение обжаловали. Двадцать пятого сентября Мосгорсуд признал законным домашний арест Евтушенкова.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16