Суд арестовал профессора МФТИ по делу о госизмене

13/04/2021 - 13:29 (по МСК)

Лефортовский районный суд 12 апреля арестовал Голубкина В.Н. по делу о госизмене (ст. 275 УК), сообщается на сайте суда. Имя арестованного не раскрывается, но ТАСС пишет, что это профессор МФТИ Валерий Голубкин.

Согласно информации на сайте МФТИ, Голубкин занимается гиперзвуковым обтеканием элементов летательных аппаратов, оптимизацией аэродинамических форм и генетическими алгоритмами оптимизации. Кроме того, он читает курс по аэродинамике больших скоростей.

То, что арестованный — профессор МФТИ, подтвердил РБК адвокат Голубкина. 

В пресс-службе МФТИ рассказали Дождю, что Голубкин преподает у студентов 4 курса в качестве внешнего совместителя и не участвует в научной работе: «К сведениям, составляющим государственную тайну допуска в МФТИ не имел». Там же уточнили, что он является сотрудником Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ).

Он родился в 1952 году, в 1975 году окончил факультет аэромеханики и летательной техники МФТИ, говорится на сайте университета. В 1991 году Голубкин защитил докторскую диссертацию, область его научных интересов — гиперзвуковое обтекание элементов летательных аппаратов, оптимизация аэродинамических форм, генетические алгоритмы оптимизации. Он опубликовал более 120 научных работ. В университете он читал курс аэродинамики больших скоростей.

В декабре 2020 года в Москве арестовали ученого ЦАГИ и профессора МФТИ Анатолия Губанова. По версии следствия, он мог передавать за границу сведения, представляющие гостайну. Тогда сообщалось, что Губанов участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового гражданского самолета на водородном топливе.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30