Напавшего на школу в Улан-Удэ подростка отправили в СИЗО на два месяца

23/01/2018 - 08:48 (по МСК)

Октябрьский суд арестовал подростка, напавшего на школу в Улан-Удэ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Александру Поплавскую. 

Он будет находиться в СИЗО до 19 марта. 

19 января подросток напал с топором и «коктейлем Молотова» на учеников седьмого класса школы № 5 в Улан-Удэ. Он бросил зажигательную смесь в учебный кабинет, а затем начал наносить удары топором по детям, которые пытались выбежать из помещения. В классе начался пожар.

В результате пострадали семь человек. По состоянию на утро 22 января трое детей и учительница находятся в удовлетворительном состоянии, одна 13-летняя девочка — в крайне тяжелом, а другая — в тяжелом. 

После нападения подросток попытался совершить самоубийство. Однако его задержали и увезли в больницу. По словам учительницы, школьник мог совершить нападение из-за плохой оценки. «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщал, что нападавший может быть связан с криминальной субкультурой АУЕ (арестантский уклад един). 

После нападения СК завел дело по статьям о покушении на убийство двух и более людей (ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в» ч. 2 статьи 105) и о халатности (статья 293 УК РФ). Глава Бурятии Алексей Цыденов пообещал выплатить всем пострадавшим по 400 тысяч рублей. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16