Суд во Франции впервые дал убежище россиянину, бежавшему от мобилизации

20/03/2024 - 17:28 (по МСК)

Национальный суд по вопросам убежища Франции (CNDA) постановил предоставить убежище гражданину России, которому на родине грозила мобилизация. На решение суда обратил внимание «Коммерсант».

По данным издания, россиянин, имя которого не называется, обратился в суд после того, как в убежище ему отказало Французское ведомство по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA).

Истец отказался от комментариев, однако некоторые подробности его дела раскрыла член Парижской коллегии адвокатов Юлия Якимова. По ее словам, защите удалось убедить суд в том, что россиянину, зачисленному в запас после военной кафедры, действительно грозила мобилизация. 

«Французские чиновники долго не могли поверить, что человек, никогда не служивший в армии и не проходивший соответствующую подготовку, подлежит призыву и отправке на фронт», — рассказала Якимова.

Также суд учел мнения экспертов, считающих, что призывная кампания в рамках «частичной мобилизации» проводилась с нарушениями закона. Кроме того, в пользу россиянина сыграло то, что у него были на руках все документы, включая оригинал повестки из военкомата.

Якимова считает, что это решение послужит прецедентом не только для россиян, но и для граждан других стран, бегущих от военных конфликтов.

20 июля 2023 года Национальный суд Франции признал право на убежище для россиян, которые уклоняются от мобилизации или дезертировали из армии. При этом просителю убежища нужно убедить суд в том, что ему действительно угрожает отправка на войну.

5 августа Sota сообщала, что МИД Франции отказал в убежище 23-летнему российскому офицеру танковых войск Артуру Зиганшину.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»