Суд арестовал всех подозреваемых в подготовке терактов в Москве по заданию ИГ

16/12/2016 - 18:50 (по МСК)

Мещанский суд Москвы арестовал всех подозреваемых в подготовке терактов в Москве по заданию террористической организации «Исламское государство», сообщает «Интерфакс». 

Подозреваемых арестовали до 17 февраля 2017 года. Срок предварительного расследования дела был продлен до 14 февраля 2017 года.

Один из арестованных, гражданин Молдавии В. Федорович заявил в суде, что купил автомат для человека с именем Мухаммед, с которым познакомился в сети. Федорович заявил, что готов сотрудничать со следствием. 

По данным следствия, все фигуранты дела проходили подготовку в лагерях ИГ. Они подозреваются в совершении преступлений по статьям «Приготовление к теракту», «Торговля  оружием» и «Незаконное изготовление взрывчатки». 

15 декабря ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Москве на Новый год. Спецслужбы задержали четырех человек, граждан Таджикистана и Молдовы. У них изъяли самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и компоненты, необходимые для изготовления мощных бомб. В ФСБ сообщили, что серию терактов они готовили по указанию эмиссара «Исламского государства», который находится в Турции.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30