Суд подтвердил арест подозреваемых в хищении средств руководителей «Корпорации развития»

21/10/2016 - 14:32 (по МСК)

Глава «Корпорации развития» Сергей Маслов и его заместитель Владимир Караманов были арестованы Ленинский районным судом Ростова-на-Дону до 30 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. 

Накануне «Коммерсантъ» сообщил, что 19 ноября в загородных домах Маслова и Караманова и в офисе «Корпорации развития» прошли обыски, после чего руководители компании были задержаны и этапированы в Роств-на-Дону. Там их арестовали вместе с руководителями лишившегося лицензии банка «Народный кредит». Маслов и Караманов подозреваются в хищении более миллиарда рублей.

Газета сообщила, что следствие в скором времени намерен просить суд арестовать имущество Маслова и Караманова в счет погашения предполагаемого ущерба.

МВД сообщило, что было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». По данным следствия, руководство «Корпорации развития» могло вложить средства в банк «Национальный кредит», зная о его скором банкротстве, с целью вывести деньги. 

По версии следствия, в октябре 2014 года Маслов и Караманов вложили более миллиарда рублей в банк «Народный кредит», который вскоре после этого лишился лицензии. Деньги были получены от акционеров «Корпорации развитие» — регионов Уральского федерального округа, которые выделили их на развитие инфраструктур региона в рамках проекта «Урал промышленный — Урал полярный». Деньги, по данным следствия, при содействии руководства банка были выведены в офшоры.

Следствие полагает, что руководители «Корпорации развитие» могли размещать средства в банке «Национальный кредит» и других проблемных банках с целью их последующего хищения.

В Ростове-на-Дону также были арестованы бывший заместитель министра энергетики и владелец «Народного кредита» Станислав Светлицкий, обвиняемый в хищении из своего банка более 10 миллиардов рублей, и трое других сотрудников банка. Размер задолженности организации составил более 20 миллиардов рублей.

«Корпорация развития» была создана в 2006 году для реализации инвестиционных проектов в регионах. В состав акционеров компании входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Читайте также: «Коммерсантъ» рассказал о задержании главы «Корпорации развития» по делу о хищении миллиарда рублей

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39