The Sunday Times узнала об отправке к берегам Сирии трех российских подлодок

30/10/2016 - 18:35 (по МСК)

Россия отправила три подводные лодки с крылатыми ракетами к берегам Сирии вслед за группой кораблей, возглавляемой авианосцем «Адмирал Кузнецов», пишет The Sunday Times, ссылаясь на источник во флоте Великобритании.

Фото: Wikicommons

Как пишет издание, Россия отправила две атомные подводные лодки класса «Акула» (в российской классификации — «Щука-Б») и дизельно-электрического класса «Кило» («Варшавянка»). По данным газеты, они вошли в Северную Атлантику из баз, расположенных у Мурманска.

Источник в британском флоте рассказал изданию, что подводные лодки присоединились к группе кораблей, возглавляемой авианосцем «Адмирал Кузнецов», которая направляется в сторону Средиземного моря.

По словам собеседника газеты, подлодки могут быть оснащены крылатыми ракетами «Калибр». Он сказал, что российская группа кораблей находится у северного африканского побережья «в режиме ожидания».

Группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым», отправилась из Североморска в Средиземное море 15 октября, при этом Россия не называла конкретную цель похода. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказывал предположения, что корабли могут быть использованы для нанесения ударов по сирийскому Алеппо.

О запуске крылатых ракет «Калибр» по позициям террористов в Сирии в последний раз сообщалось в конце августа — тогда их выпустили корабли Черноморского флота из восточной части Средиземного моря. Из подводной лодки ракеты запускались, как сообщало РБК, в ноябре 2015 года вскоре после крушения россиского A321 в Египте. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30