Студенты МГУ пожаловались Дворковичу на фан-зону ЧМ-2018

16/03/2018 - 19:32 (по МСК)

Инициативная группа студентов МГУ опубликовала обращение к вице-премьеру и главе оргкомитета ЧМ-2018 Аркадию Дворковичу по поводу организации фан-зоны на территории возле главного здания университета. По словам студентов, размещение фан-зоны нарушает требования ФИФА. 

«По нашему мнению, Университетская площадь не входит в число 1−2 центральных и знаковых мест Москвы, имеющих устойчивый пешеходный и туристический поток через свою территорию, находится на удалении в 1,5−2 км от станций метро и не является общепризнанным местом проведения массовых мероприятий», — говорится в обращении студентов.

Участники инициативной группы добавили, что правительство Москвы не только не выполнило требования о выборе соответствующей площадки, но и игнорировало в течение года обращения студентов и сотрудников МГУ, в которых они просили пересмотреть решение о размещении фан-зоны. Вместо этого столичные власти обсуждали с руководством университета «меры противодействия» недовольным, говорится в сообщении.

В письме, адресованном Дворковичу, студенты попросили помочь в организации переноса фан-зоны с территории университета. По словам студентов, ее граница пройдет в 110 метрах от общежития, в котором живут 6,5 тысячи студентов, аспирантов и преподавателей МГУ.

В обращении отмечается, что фан-зона будет мешать студентам и преподавателям «из-за шума болельщиков и трансляций, а также ограничения доступа на территорию и трудностей с общественным транспортом». Они также подчеркнули, что из-за ее расположения на территории университета студенты не смогут подготовиться к экзаменам. 

Впервые инициативная группа МГУ выступила против фан-зоны летом 2017 года впервые. Студенты начали сбор подписей и требовали перенести фан-зону на ВДНХ. В конце января стало известно, что руководство МГУ перенесет летнюю сессию на более ранние даты из-за проведения чемпионата мира. Инициативная группа опубликовала соответствующий документ, подписанный ректором.

Позже студенты пытались отнести ректору университета Виктору Садовничему 4200 подписей против организации фан-зоны на территории МГУ. Однако администрация вуза назвала акцию и призывы организаторов попыткой нарушить «правила внутреннего распорядка МГУ» и выставила охранников у кабинета Садовничего.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39