Разместившую в соцсети символику ИГ студентку оштрафовали на 400 тысяч рублей

18/08/2016 - 15:15 (по МСК)

Московский окружной военный суд приговорил студентку столичного медицинского университета им. И. М. Сеченова Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма, сообщает ТАСС.

Согласно обвинительному заключению, 11 и 25 июля 2015 года Гаджиева под псевдонимом Фатима Халидовна разместила в открытом доступе в соцсети «ВКонтакте» «пропагандирующий терроризм материал», где открыто поддержала «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России).

Прокурор просил приговорить студентку к четырем годам колонии-поселения. В свою очередь защита просила суд назначить Гаджиевой штраф или иную меру наказания, не связанную с лишением свободы.

«Коммерсантъ» уточняет, что студентка разместила на своей странице в «ВКонтакте» стоп-кадр видеозаписи казни боевиками ИГ некоего человека. При этом под фото был опубликован текст с оправданием казней «неверных». Второй пост содержал «призыв к молитве» на арабском языке в поддержку боевиков, и проклятия в адрес государств, оказывающих им противодействие.

Однако следствие решило, что обвиняемая не была автором постов, а только перепостила их с других сайтов.

Выступая в суде, Гаджиева заявила, что признает вину не в полном объеме. «Меня заинтересовали эти материалы, и, чтобы их обсудить с друзьями, я сделала репост Но разжигать рознь и призывать к террору я не собиралась. Я даже не подозревала, что за свои действия могу быть привлечена к уголовной ответственности», — сказала она, добавив, что не знала о запрещении в России ИГ, так как «не смотрит телевизор».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30