Стрингер Russia Today из Британии получил ранение под Донецком

24/11/2014 - 15:03 (по МСК)

Стрингер англоязычного телеканала Russia Today Грэм Филлипс получил ранение под Донецком. Об этом сообщила в своем твиттере в понедельник, 24 ноября, главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

Информацию о ранении фрилансере в эфире Русской службы новостей подтвердил корреспондент телеканала «Россия-24» Алексей Казаков. Он рассказал, что Филилпс пострадал из-за взрыва мины.

«Произошло это недалеко от населённого пункта Пески. Осколок 120-миллиметровой мины, которая разорвалась недалеко от него. Хорошо, что он был в жилете», — сообщил Казаков.

Журналист также упомянул, что минометный обстрел по позиции велся прицельно.

Филлипс сейчас, по словам корреспондента «России-24», находится в Калининский госпиталь Донецка. О состоянии стрингера ничего неизвестно, его осматривают врачи.

Грэм Филлипс занимался подготовкой репортажа для телеканала «Звезда». На нем в момент обстрела был бронижилет с надписью «Пресса».

Фотокорреспондент «Комсомольской правды» Виктор Гусейнов сообщил в своем твиттере, что здоровью Филлипса ничего не угрожает.

20 мая Филлипса задержали украинские военные на блокпосте в районе Мариуполя. Тогда у солдат вызвало подозрение наличие у стрингера бронежилета. 22 мая его отпустили. Его депортировали украинские власти из страны после еще одного задержания в конце июля — в районе донецкого аэропорта.

Британец Грэм Филлипс начал писать материалы об Украине после своего первого посещения этой страны по личным делам. Он писал материалы для Newsweek, а в 2013 году начал работать на RT в качестве фрилансера.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39