У Октябрьского дворца в Киеве произошли столкновения сторонников Саакашвили с полицией

17/12/2017 - 17:35 (по МСК)

Полицейские заблокировали вход в Октябрьский дворец, куда пытался прорваться Михаил Саакашвили со сторонниками, активисты хотят разместить там штаб координационного совета. Между полицейскими и сторонниками политика произошли столкновения, сообщает «Украинская правда».

По информации «112 Украина», полицейские применили слезоточивый газ. Советник главы МВД Антон Геращенко рассказал на своей странице в фейсбуке, что в Октябрьском дворце проходит «детский утренник». «Внутри сотни детей и их родители», — написал он. По его словам, силовики оцепили здание, чтобы обеспечить их безопасность.

«Призываю представителей независимых СМИ зайти сейчас в киноконцертный зал и спросить мнение родителей о возможности захвата здания, где их дети получали радость от общения с Дедом Морозом и Снегурочкой», — отметил советник главы МВД.

 

Как передает «Интерфакс-Украина», активистам не удалось захватить здание Октябрьского дворца. Саакашвили призвал их пройти мирным маршем к Верховной Раде. Он подчеркнул, что «категорически не приемлет какого-либа насилия». По его словам, возле Октябрьского дворца были провокации со стороны правоохранительных органов. Он заявил, что ранее митингующим сказали, что они могут провести там собрание, а оказалось, что у дворца их ждет полиция.

Заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин написал в фейсбуке, что полиция открыла уголовное производство в связи с этим. По его словам, виновных планируют привлечь к ответственности.

Сторонники Саакашвили пришли ко дворцу после «Марша за импичмент» президента Украины Петра Порошенко. Колонна активистов 17 декабря прошла по бульвару Шевченко и улице Крещатик к Майдану Независимости. По разным данным, в нем приняли участие от трех до десяти тысяч человек.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16