Сторонника Вячеслава Мальцева приговорили к двум годам колонии по «делу 26 марта»

18/10/2017 - 16:57 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы приговорил сторонника оппозиционера Вячеслава Мальцева Алексея Политикова, обвиняемого в насилии в отношении представителя власти, к двум годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

По версии следствия, на несогласованной акции 26 марта в Москве Политиков пытался повалить на землю капитана полиции 2-го оперативного полка ГУ МВД Москвы Швецова и ударил его в живот. Активист был задержан в июне по «делу 26-марта». 

«Силовой обхват полицейского за туловище, хватался за обмундирование , нанёс не менее одного удара в живот»

В сентябре Политиков признал вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

По «делу 26 марта» актера Юрия Кулия приговорили к восьми месяцам колонии-поселения. Суд установил, что он схватился за резиновую дубинку бойца Росгвардии и его плечо, чем причинил ему «физическую боль». Другой участник акции, столяр Александр Шпаков, получил 1,5 года колонии. Он признал свою вину и принес извинения потерпевшему.

Кроме того, еще одного фигуранта дела Александра Косых приговорили к четырем годам колонии общего режима по обвинению в применении насилия к полицейскому. По версии следствия, на акции 26 марта Косых ударил двух полицейских — одного из них кулаком в шлем, а другого кулаком ногой в область шеи и нижней челюсти. 

Еще одного фигуранта дела, Станислава Зимовца, приговорили к двум годам 2,5 годам колонии. Его обвинили в применении насилия к сотруднику ОМОНа. Зимовец дал признательные показания, однако позже отказался от них. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30