Стивен Хокинг рассказал о новой теории черных дыр

26/08/2015 - 13:56 (по МСК)

Физик Стивен Хокинг предложил новую теорию о парадоксе исчезновения информации в черной дыре. Он предположил, что она на самом деле не исчезает и не записывается внутри черной дыры, а хранится на поверхности горизонта событий сверхмассивного объекта в форме голограммы. Об этом в среду, 26 августа, пишет N+1, ссылаясь на опубликованное изложение лекции физика на сайте Королевского технического института. 

В 1975 году Хокинг смог доказать, что эти сверхмассивные объекты постепенно испаряются за счет излучения (оно получило название «излучение Хокинга»). Так как излучение хаотично и внешний наблюдатель не может видеть, что происходит внутри черной дыры, то вся информация о свойствах конкретной поглощенной частицы пропадает. 

На лекции Хокинг предложил показать это мысленным экспериментом. Представим, что наша черная дыра поглотила частицу определенной массы. Масса черной дыры при этом увеличилась. После этого, допустим, поглощений не происходило, однако черная дыра излучила энергию, которая соответствует массе частицы, ее состояние вернулось в исходное. Из-за того, что в излучении нет информации, то черная дыра определяется лишь ее массой. Выходит, что информация о состоянии частицы потерялась. Это наблюдение не сходится с квантовой теорией поля, так как нарушается унитарность преобразований. 

Предположение Хокинга заключается в том, что информация о частицах не проникает внутрь черной дыры. Вместо этого она остается записанной на поверхности горизонта событий. Физик сравнивает это с голограммой, так как при освещении двумерной пластинки возвращается трехмерное изображение.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16