В США опубликовали стенограмму разговора Ельцина с Клинтоном о Путине в 1999 году

31/08/2018 - 03:19 (по МСК)

В США опубликовали стенограмму переговоров президента Бориса Ельцина с главой США Биллом Клинтоном в сентябре 1999 года о кандидатуре Владимира Путина на пост нового президента России. Документ выложили на сайте Президентской библиотеки имени Билла Клинтона.

Как следует из документов, Ельцин во время разговора заявил, что ему «понадобилось много времени на то, чтобы подумать, кто может стать президентом России в 2000 году».

«Наконец я наткнулся на него, то есть на Путина, изучил его биографию, интересы, круг знакомств и так далее. Я понял, что он — твердый человек, который хорошо осведомлен о различных вопросах в сфере его ответственности. В то же время он тщателен и силен, очень общителен и легко может наладить хорошие отношения и контакты со своими партнерами. Я уверен, что вы сочтете его очень квалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что в 2000-м году он как кандидат получит поддержку. Мы ведем соответствующую работу», — заявил Ельцин.

Скриншот: Clinton Digital Library

Разговор между главами России и США состоялся в сентябре 1999 года. За месяц до этого, 9 августа, Ельцин выступил с телеобращением, в котором заявил, что отправляет в отставку правительство во главе с Сергеем Степашиным и предлагает утвердить на пост премьер-министра кандидатуру Путина. Ельцин отметил, что считает Путина своим преемником, который сможет «консолидировать общество», напоминает ТАСС. Врио главы кабинета министров Путина назначили в тот же день.

Всего Библиотека Билла Клинтона выложила в открытый доступ более тысячи документов, касающихся переговоров глав России и США и отношений с Россией в 1990-е годы.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»