«Ведомости» узнали о возможном повышении минимального трудового стажа

23/10/2017 - 05:01 (по МСК)

В правительстве обсуждают увеличение минимального трудового стажа, дающего право на получение пенсии по старости, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на троих федеральных чиновников.

Собеседники издания рассказали, что этот шаг может быть предпринят вместо повышения пенсионного возраста. По словам одного из источников, повышение стажа станет стимулом для продолжения трудовой деятельности и получения более высокой страховой пенсии в будущем, а также «обелит» экономику и пополнит бюджет ПФР. Еще один собеседник «Ведомостей» подтверждет, что повышение пенсионного возраста «политически нецелесообразно», однако резкого роста минимального стажа, по его словам, в ближайшем будущем не произойдет.

Общей точки зрения по поводу пенсионной реформы или каких-либо принятых решений в этом направлении нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Один из федеральных чиновников отметил, что в правительстве в последние два года не было совещаний по этому поводу. Пресс-секретарь Дмитрия Медведев Наталья Тимакова сообщила, что на уровне премьер-министра такие встречи также не проводились.

Согласно действующим в данный момент правилам, на пенсию в России могут выйти женщины в возрасте 55 лет, и мужчины — в возрасте 60. К этому моменту для получения страховых выплат они должны иметь семилетний стаж уплаты в пенсионную систему и заработать не менее 11,4 пенсионных балла. К 2025 году минимальный стаж будет равен 15 годам, а количество баллов — 30.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30