Сталина лишили звания «почетного гражданина» в чешском городе

15/05/2017 - 21:19 (по МСК)

Городской совет чешского города Ческе-Будеёвице лишил Иосифа Сталина звания «Почетный гражданин города». Об этом сообщает чешское издание Ceske Noviny.

По данным издания, горсовет также лишил такого звания бывшего президента Чехословакии Клемента Готвальда. За лишение его статуса «почетного гражданина» проголосовали 23 из 39 членов горсовета. По словам мэра города Иржи Свободы, дебаты были долгими и «мнения разделились».

«Не знаю, почему вокруг этого такие эмоции. Оба получили почетное гражданство в то время, когда для этого были причины. Лишь позднее, в 1950-е годы, выяснилось, что они вели себя не совсем оптимально», — добавил Иржи Свобода.

Статус «почетного гражданина города» в Ческе-Будеёвице имеют 118 человек. Последним гражданином, получившим такой статус, стала советская летчик-космонавт Валентина Терешкова. После нее никто не получал такого звания, отмечает издание.

Ранее Готвальда и Сталина лишили почетного гражданства в ряде городов Чехии, среди них — Прага, Пльзень, Злин и Опава.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30