RNS узнала об убытке стадионов ЧМ-2018 в 2,4 млрд рублей

11/02/2017 - 15:38 (по МСК)

Убыток семи стадионов, строящихся в России к Чемпионату мира по футболу, может составить 2,4 миллиарда рублей в период с 2018 по 2020 годы. Об этом сообщает RNS со ссылкой на экспертные оценки рентабельности стадионов, подготовленных для обсуждения в профильных ведомствах.

По информации RNS, речь идет о стадионах, застройщиком которых выступает государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Спорт-Инжиниринг». За этим застройщиком закреплены стадионы в семи городах: в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, в Ростове-на-Дону, а также в Самаре и Саранске.

Отмечается, что убыток в 2,4 миллиарда рублей стадионы принесут в случае реализации пессимистичного сценария. Согласно положительному сценарию, стадионы начнут приносить прибыль уже в 2019 году.

При этом самый неприбыльный год для стадионов станет 2018-й, когда они примут матчи мирового первенства. В этом году размер убытков составит миллиард рублей, через год — около 900 миллионов, а в 2020 — примерно 500 миллионов. По оценке экспертов, реализация негативного сценария возможна, если сразу после ЧМ на стадионы не вернутся титульные спонсоры. Базовый сценарий эксплуатации стадионов также предполагает, что до 2020 года они будут работать в убыток, однако он будет постепенно сокращаться — быстрее, чем при негативном сценарии. На самоокупаемость площадки выйдут к 2022 году.

Всего в России запланировано использование 12 стадионов для проведения матчей чемпионата мира по футболу. В начале февраля бюджет на проведение мирового первенства увеличили на 19 миллиардов рублей — до 638,8 миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16