США и Канада ввели санкции против сына Лукашенко

02/12/2021 - 18:30 (по МСК)

Министерство финансов США ввело новый пакет санкций в отношении Беларуси. Под ограничения, в частности, попали сын президента Страны Александра Лукашенко Дмитрий, «Президентский спортивный клуб» и Белорусская калийная компания. 

Дмитрий Лукашенко (справа от Александра Лукашенко). Фото: Maxim Guchek/BelTA Pool Photo via AP

Всего ограничения затронули 20 физических лиц, 12 компаний, а также два самолета Ил-76, принадлежащих «Трансавиаэкспорту», и вертолет, принадлежащий «Славкалию».

Среди физлиц в список попали председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, депутат белорусского парламента, бывший глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Денис Чемоданов, Михаил Бедункевич и Александр Алекса, замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк.

Среди компаний под санкции попали «Агророзквит», «Белтехэкспорт», «Славкалий», «Центркурорт» и авиакомпания «Трансавиаэкспорт».

По данным американских властей, лица, попавшие под санкции, способствовали незаконному ввозу мигрантов к границе с Евросоюзом, «участвовали в подавлении прав человека и демократии» в Беларуси и поддерживали режим Лукашенко. Минфин США также объяснил, что калийный сектор экономики Беларуси попал под санкции из-за «финансовой выгоды», получаемой от нее режимом Лукашенко. 

Для физлиц ограничения предусматривают блокировку всех активов в США, запрет любых операций с американскими гражданами, связанными с собственностью или интересами лиц из санционного списка. Также блокируются объекты, прямо или косвенно принадлежащие на 50% или более этим лицам.

Американским компаниям также запретили заключать новые контракты с белорусскими юрлицами, попавшими в список, а также их дочерними компаниями. В частности, американцам дали 120 дней на то, чтобы прекратить отношения с Белорусской калийной компанией и ее «дочкой» «Агророзквитом», а также юрлицами, которые прямо или косвенно принадлежат им на 50% и более.

Обновлено, 19:00. Санкции против Беларуси ввела Канада. Под ограничения попали Дмитрий Лукашенко, Анатолий Лаппо, прокурор Алина Касьянчик, а также компании «Центркурорт», «Президентский спортивный клуб», «Гардсервис», БелТехЭкспорт», «Пеленг», «140 ремонтный завод» и «Агат».

Кроме того, Минфин США ввел частичные санкции против госдолга Беларуси — американским гражданам запретили проводить операции с белорусскими гособлигациями со сроком погашения более 90 дней и выпущенными 2 декабря и позднее.

Дмитрий Лукашенко — средний сын Александра Лукашенко. Он возглавляет центральный совет «Президентского спортивного клуба», попавшего под санкции. Также сын Лукашенко входит в состав Национального олимпийского комитета Беларуси. 

Ранее США ввели несколько пакетов санкций в отношении белорусских чиновников и компаний. Первые санкции были введены на фоне массовых протестов в стране из-за итогов президентских выборов в августе 2020 года. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30