США ужесточили правила экспорта в Россию

30/06/2020 - 11:51 (по МСК)

Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США ужесточило правила экспорта товаров в Россию и ряд других стран. Об этом сообщается на сайте ведомства. Новые правила вступили в силу 29 июня, на это обратило внимание РБК. 

Согласно первому правилу, американские экспортеры теперь обязаны получать лицензию Минторга США на поставку в Россию, Венесуэлу и Китай ряда товаров, даже если они предназначены для гражданского использования.

Речь идет о подшипниках, полупроводниках, радиолокационных системах, компьютеры, телекоммуникационное оборудование и другое. 

Решение связано с тем, что в случае этих стран не всегда возможно понять, кто будет использовать эти товары и технологии: гражданские потребители или военнослужащие. 

Второе правило, вступившее в силу, расширяет определение «военного использования» товаров. РБК отмечает, что это сузит и без того минимальные возможности российского оборонного сектора закупать американские товары, технологии и программное обеспечение. Под «конечным военным пользователем» будут пониматься вооруженные силы, полиция, разведывательные службы и «любое лицо или организация, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования» товара. РБК поясняет, что это осложнит поставки американских товаров для людей в России, которые связаны с военным и силовым сектором.

Кроме России, изменения коснутся Китая, Венесуэлы, Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси, Казахстана и Ирака.

Фото на превью: wcifly.com

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39