США признали факт гибели двух заложников при атаке беспилотника в Пакистане

23/04/2015 - 18:57 (по МСК)

Президент США Барак Обама признал, что в январе 2015 года при ракетном ударе с беспилотника по укреплению «Аль-Каиды» в Пакистане погибли двое заложников: гражданин США и Италии. Выступление амеркианского президента было опубликовано в официальном канале на ютубе в четверг, 23 апреля.

The Wall Street Journal отмечает, что случившееся стало первым случаем в истории, когда при ударе с американского беспилотника погибли заложники. Собеседник в Белом дома рассказал изданию, что ЦРУ не отдает приказов об ударе до тех пор, пока не убедится, что в месте его нанесения отсутствуют гражданские лица.

Заложники погибли в январе 2015 года. При ракетном ударе с беспилотного аппарата погиб 73-летний американский девелопер Уоррен Вайштейн и итальянский инженер Джованни Ло Порто. Террористы захватили их в 2011 и в 2012 годах соответственно.

В операции также погиб гражданин США Ахмед Фарук. Представители вашингтонской администрации, пишет издание, считали его одним из лидеров «Аль-Каиды».

«Мы выражаем глубокое сочувствие родственникам погибших. Они трагически погибли в ходе контртеррористической операции США», — заявил Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30