США прекратят поставку оружия курдам в Сирии

03/12/2017 - 02:27 (по МСК)

Американские власти намерены прекратить наступательные операции в Сирии и поставку оружия отрядам сирийских курдов. Об этом рассказал министр обороны США Джеймс Мэттис, следует из стенограммы, размещенной на сайте Пентагона.

 «СДС ("Силы демократической Сирии", – ред) вооружены, и поскольку коалиция прекращает наступательные операции, очевидно, что больше поставка оружия не актуальна. Нужна безопасность, нужны силы полиции из числа местных подразделений. Это будут люди, которые гарантируют, что ИГ (запрещенная в Россия террористическая организация"Исламское государство"– ред) не вернется», —  сказал Мэттис.

По его словам, США намерены следовать дипломатическому решению проблемы в рамках женевского процесса.

Глава Пентагона также выразил уверенность в том, что боевики ИГ потерпят поражение в Сирии быстрее, чем прогнозировали СМИ. «Как вы можете видеть, враг в Сирии терпит поражение. Во многом он проигрывает даже быстрее, чем предполагали СМИ», — отметил Мэттис.

Ранее The Washington Post сообщил, что власти США намерены сохранить свое военное присутствие на севере Сирии после победы над ИГ. Отмечалось, что в противном случае Асад может «завершить захват сирийской территории» и гарантировать себе «политическое выживание», что станет победой для Ирана, ближайшего союзника сирийского лидера. Кроме того, собеседники издания рассказали, что американские власти планируют создать на северных районах Сирии новое местное управление, которое станет альтернативой правительству Асада.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30