США поставят Украине оборонительное вооружение

23/12/2017 - 04:37 (по МСК)

США предоставят Украине оборонительное вооружение для помощи в борьбе с «поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточной части страны», сообщает Reuters со ссылкой на Госдепартамент.

​«Помощь США носит исключительно оборонительный характер, и, как всегда мы говорили, Украина является суверенным государством и имеет право защищаться», — говорится в заявлении.

Пакет вооружений на сумму 47 миллионов долларов будет включать в себя 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок, рассказали ABC News четыре источника в Госдепартаменте. Кроме того, США может поставить Киеву противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Ранее администрация Трампа одобрила продажу Украине крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1 на сумму 41,5 миллиона долларов. «Этот шаг отражает давнюю приверженность нашей страны Украине в условиях продолжающейся российской агрессии», — подчеркнул он. Еще один высокопоставленный представитель Конгресса заявил, что решением о поставке снайперских винтовок Украине США «перешли Рубикон». «Это летальное вооружение, и я ожидаю, что будут новые поставки», — отметил глава комитета американского сената по международным отношениям Боб Коркер.

12 декабря Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018 год, предполагающий выделение 4,6 миллиарда долларов на противодействие «российской агрессии» в Европе. На военную помощь Украине будет выделено 350 миллионов долларов.

Министр обороны Джеймс Мэттис, комментируя планы о продаже Украине летального оружия, заявил, что предоставление оружия Киеву для самообороны — это «не провокация». «Оборонное вооружение  — не провокационное за исключением случаев, когда вы — агрессор. Ясно, что Украина — не агрессор, так как бои идут на ее собственной территории», — заявил Мэттис в августе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39