США не пригласили Россию и Китай на «Саммит за демократию»

24/11/2021 - 09:30 (по МСК)

Госдепартамент США опубликовал список из 110 стран, приглашенных на декабрьский «Саммит за демократию». Россия и Китай в список не попали. 

В частности, на саммит приглашены все страны-члены ЕС, кроме Венгрии, а также Индия, Филиппины, Пакистан, Украина, Армения, Грузия и Молдавия. Среди стран Ближнего Востока американские власти пригласили только делегации Израиля и Ирака. Также в списке приглашенных на саммит указаны Тайвань, независимость которого не признает Китай, и Косово — отдельно от Сербии, которая тоже приглашена на саммит.

Помимо России и Китая, в список не попали Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, а также Турция, союзник США по НАТО.

Президент США Джо Байден огласил идею «Саммита за демократию» во время предвыборной гонки  в 2019 году.

Саммит пройдет в формате видеоконференции с 9 по 10 декабря. Кроме делегаций стран, на нем будут присутствовать представители бизнеса, гражданского общества и благотворительных организаций. На сайте Госдепартамента говорится, что встреча будет посвящена «вызовам и возможностям, с которыми сталкиваются демократии, и предоставит лидерам платформу для объявления как индивидуальных, так и коллективных обязательств, реформ и инициатив по защите демократии и прав человека в стране и за рубежом».

В начале ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «Саммит за демократию» нацелен на то, чтобы «разделить» людей и страны «на демократические и недемократические».

Байден рассказывал, что президент России Владимир Путин в ходе личного с ним разговора усомнился в эффективности демократии в современном мире. 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16