США направят в Украину военных советников

06/06/2014 - 10:57 (по МСК)

Власти США направят в Украину группу военных советников для подготовки реформы вооруженных сил страны. Об этом сообщает в пятницу, 6 июня, ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя Пентагона Айлин Лэйнез.

Ранее на этой неделе руководство Пентагона встретилось «с украинскими должностными лицами высокого ранга». Они обсудили «пути, благодаря которым две страны могут укрепить наше долгосрочное военное сотрудничество, чтобы помочь Украине построить высокоэффективные вооруженные силы и институты обороны». Где и когда состоялась встреча, Лэйнез не уточнила.

По ее словам, участники встречи «согласились с тем, что министерство обороны США вскоре направит маленькую команду советников на Украину, чтобы оценить ее средне- и долгосрочные потребности в области оборонной реформы». Советники будут учитывать мнение Украины и ее приоритеты, заверила представитель Пентагона. Власти США надеются, что советники помогут «подготовить долговечную программу будущих американских усилий, направленных на поддержку вооруженных сил Украины путем их подготовки, предоставления им (специализированного) образования и оказания им содействия».

Также США передадут Украине военное снаряжение, в том числе бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи.

С начала марта президент США Барак Обама одобрил выделение более 23 миллионов долларов в качестве дополнительной помощи Украине в сфере безопасности. На днях президент согласился на ассигнование из бюджета еще 5 миллионов рублей на «комплекты индивидуальной бронезащиты, приборы ночного видения и дополнительного коммуникационного оборудования» для Украины.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39